Datos personales


Erika Priscilla Muriel Mera
Femenino

Información académica


Doctorado
PhD
Universidades y Centros de Investigación
Pontificia Universidad Católica del Ecuador

Mis enlaces











Web of Science: V-2760-2019



9
96
5

Contacto


ECUADOR
PICHINCHA
QUITO
priscilla.muriel@gmail.com

Información investigación


ECOLOGIA DE PARAMOS;CAMBIO CLIMATICO;ECOFISIOLOGIA;MICROCLIMA; MONITOREO DE VEGETACION

Monitoreo del Impacto del Cambio Climático en los Altos Andes (MICCA)
Red GLORIA-Andes

Servicios Ecosistémicos
Monitoreo de la Biodiversidad

Publicaciones


TIPO TITULO AÑO AUTORES
journal-article Myristicaceae novelties from Ecuador 2000 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
Jaramillo, T.S.
Muriel, P.
Rodrigues, W.A.
Balslev, H.
edited-book Biodiversidad y cambio climático en los andes tropicales 2012 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
book-chapter Annonaceae, Lauraceae, Marantaceae, Myristicaceae 1999 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
Jaramillo, T.S.
Muriel, P.
Rodrigues, W.A.
Balslev, H.
book-chapter Etnobotánica en los Andes del Ecuador 2006 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
journal-article Thermal niche traits of high alpine plant species and communities across the tropical Andes and their vulnerability to global warming 2020 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
Jaramillo, T.S.
Muriel, P.
Rodrigues, W.A.
Balslev, H.
Cuesta, F.
Tovar, C.
Llambí, L.D.
Gosling, W.D.
Halloy, S.
Carilla, J.
Muriel, P.
Meneses, R.I.
Beck, S.
Ulloa Ulloa, C.
Yager, K.
Aguirre, N.
Viñas, P.
Jácome, J.
Suárez-Duque, D.
Buytaert, W.
Pauli, H.
book-chapter Myristicaceae 1999 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
Jaramillo, T.S.
Muriel, P.
Rodrigues, W.A.
Balslev, H.
book-chapter Licofitas y Helechos — Introducción 2011 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
book-chapter Licofitas y Helechos, Annonaceae, Lauraceae, Marantaceae, Myristicaceae 2011 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
journal-article 48. Myristicaceae 2004 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
journal-article Plant dispersal strategies of high tropical alpine communities across the Andes 2020
journal-article Reply to Morueta-Holme et al.: Humboldt’s historical data are not messy, they just need expert examination 2019 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
journal-article Humboldt’s Tableau Physique revisited 2019 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
journal-article New land in the Neotropics: a review of biotic community, ecosystem, and landscape transformations in the face of climate and glacier change 2019 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
journal-article Early stage litter decomposition across biomes 2018 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
journal-article Latitudinal and altitudinal patterns of plant community diversity on mountain summits across the tropical Andes 2017 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
book-chapter Resultados 2008 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
conference-abstract Monitoring Global Change impacts on High Andean Ecosystems in Ecuador, as part of the Andean Environmental Monitoring and Information System 2013 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
journal-article Availability, diversification and versatility explain human selection of introduced plants in Ecuadorian traditional medicine 2017 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
journal-article Priority areas for biodiversity conservation in mainland Ecuador 2017 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
book-chapter Herramientas para el manejo de información florística y ecológica de los páramos del Ecuador: Lista anotada de especies y base de datos cuantitativa 2014 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
edited-book Enciclopedia de las plantas útiles del Ecuador 2008 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
book-chapter Metodología 2008 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
book-chapter La vegetación de los páramos del Ecuador 2014 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.
book-chapter La diversidad de ecosistemas en el Ecuador 2008 Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Moret, P.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Dangles, O.
Cuesta, F.
Llambí, L.D.
Huggel, C.
Drenkhan, F.
Gosling, W.D.
Muriel, P.
Jaramillo, R.
Tovar, C.
Ika Djukic
Sebastian Kepfer-Rojas
Inger Kappel Schmidt
Klaus Steenberg Larsen
Claus Beier
Björn Berg
Kris Verheyen
TeaComposition
Adriano Caliman
Alain Paquette
Alba Gutiérrez-Girón
Alberto Humber
Alejandro Valdecantos
Alessandro Petraglia
Heather Alexander
Algirdas Augustaitis
Amélie Saillard
Ana Carolina Ruiz Fernández
Ana I. Sousa
Ana I. Lillebø
Anderson da Rocha Gripp
André-Jean Francez
Andrea Fischer
Andreas Bohner
Andrey Malyshev
Andrijana Andrić
Andy Smith
Angela Stanisci
Anikó Seres
Anja Schmidt
Anna Avila
Anne Probst
Annie Ouin
Anzar A. Khuroo
Arne Verstraeten
Arely N. Palabral-Aguilera
Artur Stefanski
Aurora Gaxiola
Bart Muys
Bernard Bosman
Bernd Ahrends
Bill Parker
Birgit Sattler
Bo Yang
Bohdan Juráni
Brigitta Erschbamer
Carmen Eugenia Rodriguez Ortiz
Casper T. Christiansen
E. Carol Adair
Céline Meredieu
Cendrine Mony
Charles A. Nock
Chi-Ling Chen
Chiao-Ping Wang
Christel Baum
Christian Rixen
Christine Delire
Christophe Piscart
Christopher Andrews
Corinna Rebmann
Cristina Branquinho
Dana Polyanskaya
David Fuentes Delgado
Dirk Wundram
Diyaa Radeideh
Eduardo Ordóñez-Regil
Edward Crawford
Elena Preda
Elena Tropina
Elli Groner
Eric Lucot
Erzsébet Hornung
Esperança Gacia
Esther Lévesque
Evanilde Benedito
Evgeny A. Davydov
Evy Ampoorter
Fabio Padilha Bolzan
Felipe Varela
Ferdinand Kristöfel
Fernando T. Maestre
Florence Maunoury-Danger
Florian Hofhansl
Florian Kitz
Flurin Sutter
Francisco Cuesta
Francisco de Almeida Lobo
Franco Leandro de Souza
Frank Berninger
Franz Zehetner
Georg Wohlfahrt
George Vourlitis
Geovana Carreño-Rocabado
Gina Arena
Gisele Daiane Pinha
Grizelle González
Guylaine Canut
Hanna Lee
Hans Verbeeck
Harald Auge
Harald Pauli
Hassan Bismarck Nacro
Héctor A. Bahamonde
Heike Feldhaar
Heinke Jäger
Helena C. Serrano
Hélène Verheyden
Helge Bruelheide
Henning Meesenburg
Hermann Jungkunst
Hervé Jactel
Hideaki Shibata
Hiroko Kurokawa
Hugo López Rosas
Hugo L. Rojas Villalobos
Ian Yesilonis
Inara Melece
Inge Van Halder
Inmaculada García Quirós
Isaac Makelele
Issaka Senou
István Fekete
Ivan Mihal
Ivika Ostonen
Jana Borovská
Javier Roales
Jawad Shoqeir
Jean-Christophe Lata
Jean-Paul Theurillat
Jean-Luc Probst
Jess Zimmerman
Jeyanny Vijayanathan
Jianwu Tang
Jill Thompson
Jiří Doležal
Joan-Albert Sanchez-Cabeza
Joël Merlet
Joh Henschel
Johan Neirynck
Johannes Knops
John Loehr
Jonathan von Oppen
Jónína Sigríður Þorláksdóttir
Jörg Löffler
José-Gilberto Cardoso-Mohedano
José-Luis Benito-Alonso
Jose Marcelo Torezan
Joseph C. Morina
Juan J. Jiménez
Juan Dario Quinde
Juha Alatalo
Julia Seeber
Jutta Stadler
Kaie Kriiska
Kalifa Coulibaly
Karibu Fukuzawa
Katalin Szlavecz
Katarína Gerhátová
Kate Lajtha
Kathrin Käppeler
Katie A. Jennings
Katja Tielbörger
Kazuhiko Hoshizaki
Ken Green
Lambiénou Yé
Laryssa Helena Ribeiro Pazianoto
Laura Dienstbach
Laura Williams
Laura Yahdjian
Laurel M. Brigham
Liesbeth van den Brink
Lindsey Rustad
Lipeng Zhang
Lourdes Morillas
Lu Xiankai
Luciana Silva Carneiro
Luciano Di Martino
Luis Villar
Maaike Y. Bader
Madison Morley
Marc Lebouvier
Marcello Tomaselli
Marcelo Sternberg
Marcus Schaub
Margarida Santos-Reis
Maria Glushkova
María Guadalupe Almazán Torres
Marie-Andrée Giroux
Marie-Anne de Graaff
Marie-Noëlle Pons
Marijn Bauters
Marina Mazón
Mark Frenzel
Markus Didion
Markus Wagner
Maroof Hamid
Marta L. Lopes
Martha Apple
Martin Schädler
Martin Weih
Matteo Gualmini
Matthew A. Vadeboncoeur
Michael Bierbaumer
Michael Danger
Michael Liddell
Michael Mirtl
Michael Scherer-Lorenzen
Michal Růžek
Michele Carbognani
Michele Di Musciano
Michinari Matsushita
Miglena Zhiyanski
Mihai Pușcaș
Milan Barna
Mioko Ataka
Mo Jiangming
Mohammed Alsafran
Monique Carnol
Nadia Barsoum
Naoko Tokuchi
Nico Eisenhauer
Nicolas Lecomte
Nina Filippova
Norbert Hölzel
Olga Ferlian
Oscar Romero
Osvaldo B. Pinto
Pablo Peri
Paige Weber
Pascal Vittoz
Pavel Dan Turtureanu
Peter Fleischer
Peter Macreadie
Peter Haase
Peter Reich
Petr Petřík
Philippe Choler
Pierre Marmonier
Priscilla Muriel
Quentin Ponette
Rafael Dettogni Guariento
Rafaella Canessa
Ralf Kiese
Rebecca Hewitt
Regin Rønn
Rita Adrian
Róbert Kanka
Robert Weigel
Roberto Cazzolla Gatti
Rodrigo Lemes Martins
Romain Georges
Rosa Isela Meneses
Rosario G. Gavilán
Sabyasachi Dasgupta
Sally Wittlinger
Sara Puijalon
Sarah Freda
Satoshi Suzuki
Sean Charles
Sébastien Gogo
Simon Drollinger
Simone Mereu
Sonja Wipf
Stacey Trevathan-Tackett
Stefan Löfgren
Stefan Stoll
Stefan Trogisch
Stefanie Hoeber
Steffen Seitz
Stephan Glatzel
Sue J. Milton
Sylvie Dousset
Taiki Mori
Takanori Sato
Takeshi Ise
Takuo Hishi
Tanaka Kenta
Tatsuro Nakaji
Thaisa Sala Michelan
Thierry Camboulive
Thomas J. Mozdzer
Thomas Scholten
Thomas Spiegelberger
Thomas Zechmeister
Till Kleinebecker
Tsutom Hiura
Tsutomu Enoki
Tudor-Mihai Ursu
Umberto Morra di Cella
Ute Hamer
Valentin H. Klaus
Vanessa Mendes Rêgo
Valter Di Cecco
Verena Busch
Veronika Fontana
Veronika Piscová
Victoria Carbonell
Victoria Ochoa
Vincent Bretagnolle
Vincent Maire
Vinicius Farjalla
Wenjun Zhou
Wentao Luo
William H. McDowell
Yalin Hu
Yasuhiro Utsumi
Yuji Kominami
Yulia Zaika
Yury Rozhkov
Zsolt Kotroczó
Zsolt Tóth
Djukic, I.
Kepfer-Rojas, S.
Schmidt, I.K.
Larsen, K.S.
Beier, C.
Berg, B.
Verheyen, K.
Caliman, A.
Paquette, A.
Gutiérrez-Girón, A.
Humber, A.
Valdecantos, A.
Petraglia, A.
Alexander, H.
Augustaitis, A.
Saillard, A.
Fernández, A.C.R.
Sousa, A.I.
Lillebø, A.I.
da Rocha Gripp, A.
Francez, A.-J.
Fischer, A.
Bohner, A.
Malyshev, A.
Andrić, A.
Smith, A.
Stanisci, A.
Seres, A.
Schmidt, A.
Avila, A.
Probst, A.
Ouin, A.
Khuroo, A.A.
Verstraeten, A.
Palabral-Aguilera, A.N.
Stefanski, A.
Gaxiola, A.
Muys, B.
Bosman, B.
Ahrends, B.
Parker, B.
Sattler, B.
Yang, B.
Juráni, B.
Erschbamer, B.
Ortiz, C.E.R.
Christiansen, C.T.
Carol Adair, E.
Meredieu, C.
Mony, C.
Nock, C.A.
Chen, C.-L.
Wang, C.-P.
Baum, C.
Rixen, C.
Delire, C.
Piscart, C.
Andrews, C.
Rebmann, C.
Branquinho, C.
Polyanskaya, D.
Delgado, D.F.
Wundram, D.
Radeideh, D.
Ordóñez-Regil, E.
Crawford, E.
Preda, E.
Tropina, E.
Groner, E.
Lucot, E.
Hornung, E.
Gacia, E.
Lévesque, E.
Benedito, E.
Davydov, E.A.
Ampoorter, E.
Bolzan, F.P.
Varela, F.
Kristöfel, F.
Maestre, F.T.
Maunoury-Danger, F.
Hofhansl, F.
Kitz, F.
Sutter, F.
Cuesta, F.
de Almeida Lobo, F.
de Souza, F.L.
Berninger, F.
Zehetner, F.
Wohlfahrt, G.
Vourlitis, G.
Carreño-Rocabado, G.
Arena, G.
Pinha, G.D.
González, G.
Canut, G.
Lee, H.
Verbeeck, H.
Auge, H.
Pauli, H.
Nacro, H.B.
Bahamonde, H.A.
Feldhaar, H.
Jäger, H.
Serrano, H.C.
Verheyden, H.
Bruelheide, H.
Meesenburg, H.
Jungkunst, H.
Jactel, H.
Shibata, H.
Kurokawa, H.
Rosas, H.L.
Rojas Villalobos, H.L.
Yesilonis, I.
Melece, I.
Van Halder, I.
Quirós, I.G.
Makelele, I.
Senou, I.
Fekete, I.
Mihal, I.
Ostonen, I.
Borovská, J.
Roales, J.
Shoqeir, J.
Lata, J.-C.
Theurillat, J.-P.
Probst, J.-L.
Zimmerman, J.
Vijayanathan, J.
Tang, J.
Thompson, J.
Doležal, J.
Sanchez-Cabeza, J.-A.
Merlet, J.
Henschel, J.
Neirynck, J.
Knops, J.
Loehr, J.
von Oppen, J.
Þorláksdóttir, J.S.
Löffler, J.
Cardoso-Mohedano, J.-G.
Benito-Alonso, J.-L.
Torezan, J.M.
Morina, J.C.
Jiménez, J.J.
Quinde, J.D.
Alatalo, J.
Seeber, J.
Stadler, J.
Kriiska, K.
Coulibaly, K.
Fukuzawa, K.
Szlavecz, K.
Gerhátová, K.
Lajtha, K.
Käppeler, K.
Jennings, K.A.
Tielbörger, K.
Hoshizaki, K.
Green, K.
Yé, L.
Pazianoto, L.H.R.
Dienstbach, L.
Williams, L.
Yahdjian, L.
Brigham, L.M.
van den Brink, L.
Rustad, L.
Zhang, L.
Morillas, L.
Xiankai, L.
Carneiro, L.S.
Di Martino, L.
Villar, L.
Bader, M.Y.
Morley, M.
Lebouvier, M.
Tomaselli, M.
Sternberg, M.
Schaub, M.
Santos-Reis, M.
Glushkova, M.
Torres, M.G.A.
Giroux, M.-A.
de Graaff, M.-A.
Pons, M.-N.
Bauters, M.
Mazón, M.
Frenzel, M.
Didion, M.
Wagner, M.
Hamid, M.
Lopes, M.L.
Apple, M.
Schädler, M.
Weih, M.
Gualmini, M.
Vadeboncoeur, M.A.
Bierbaumer, M.
Danger, M.
Liddell, M.
Mirtl, M.
Scherer-Lorenzen, M.
Růžek, M.
Carbognani, M.
Di Musciano, M.
Matsushita, M.
Zhiyanski, M.
Pușcaș, M.
Barna, M.
Ataka, M.
Jiangming, M.
Alsafran, M.
Carnol, M.
Barsoum, N.
Tokuchi, N.
Eisenhauer, N.
Lecomte, N.
Filippova, N.
Hölzel, N.
Ferlian, O.
Romero, O.
Pinto, O.B.
Peri, P.
Weber, P.
Vittoz, P.
Turtureanu, P.D.
Fleischer, P.
Macreadie, P.
Haase, P.
Reich, P.
Petřík, P.
Choler, P.
Marmonier, P.
Muriel, P.
Ponette, Q.
Guariento, R.D.
Canessa, R.
Kiese, R.
Hewitt, R.
Rønn, R.
Adrian, R.
Kanka, R.
Weigel, R.
Gatti, R.C.
Martins, R.L.
Georges, R.
Meneses, R.I.
Gavilán, R.G.
Dasgupta, S.
Wittlinger, S.
Puijalon, S.
Freda, S.
Suzuki, S.
Charles, S.
Gogo, S.
Drollinger, S.
Mereu, S.
Wipf, S.
Trevathan-Tackett, S.
Löfgren, S.
Stoll, S.
Trogisch, S.
Hoeber, S.
Seitz, S.
Glatzel, S.
Milton, S.J.
Dousset, S.
Mori, T.
Sato, T.
Ise, T.
Hishi, T.
Kenta, T.
Nakaji, T.
Michelan, T.S.
Camboulive, T.
Mozdzer, T.J.
Scholten, T.
Spiegelberger, T.
Zechmeister, T.
Kleinebecker, T.
Hiura, T.
Enoki, T.
Ursu, T.-M.
di Cella, U.M.
Hamer, U.
Klaus, V.H.
Rêgo, V.M.
Di Cecco, V.
Busch, V.
Fontana, V.
Piscová, V.
Carbonell, V.
Ochoa, V.
Bretagnolle, V.
Maire, V.
Farjalla, V.
Zhou, W.
Luo, W.
McDowell, W.H.
Hu, Y.
Utsumi, Y.
Kominami, Y.
Zaika, Y.
Rozhkov, Y.
Kotroczó, Z.
Tóth, Z.
Francisco Cuesta
Priscilla Muriel
Luis Daniel Llambí
Stephan Halloy
Nikolay Aguirre
Stephan Beck
Julieta Carilla
Rosa Isela Meneses
Soledad Cuello
Alfredo Grau
Luis E. Gámez
Javier Irazábal
Jorge Jácome
Ricardo Jaramillo
Lirey Ramírez
Natalia Samaniego
David Suárez‐Duque
Natali Thompson
Alfredo Tupayachi
Paul Viñas
Karina Yager
María T. Becerra
Harald Pauli
William D. Gosling
Cuesta, F.
Muriel, P.
Llambí, L.D.
Halloy, S.
Aguirre, N.
Beck, S.
Carilla, J.
Meneses, R.I.
Cuello, S.
Grau, A.
Gámez, L.E.
Irazábal, J.
Jácome, J.
Jaramillo, R.
Ramírez, L.
Samaniego, N.
Suárez-Duque, D.
Thompson, N.
Tupayachi, A.
Viñas, P.
Yager, K.
Becerra, M.T.
Pauli, H.
Gosling, W.D.
G. Hart
Orou G. Gaoue
Lucía de la Torre
Hugo Navarrete
Priscilla Muriel
Manuel J. Macía
Henrik Balslev
Susana León-Yánez
Peter Jørgensen
David Cameron Duffy
Hart, G.
Gaoue, O.G.
De La Torre, L.
Navarrete, H.
Muriel, P.
Macía, M.J.
Balslev, H.
León-Yánez, S.
Jørgensen, P.
Duffy, D.C.
Francisco Cuesta
Manuel Peralvo
Andrés Merino-Viteri
Macarena Bustamante
Francis Baquero
Juan F. Freile
Priscilla Muriel
Omar Torres-Carvajal
Cuesta, F.
Peralvo, M.
Merino-Viteri, A.
Bustamante, M.
Baquero, F.
Freile, J.F.
Muriel, P.
Torres-Carvajal, O.



Otras Publicaciones del usuario


TIPO TITULO AÑO URL ARCHIVO