Búsqueda de investigadores

Para mayor informacion contactar a redbio@biodiversidad.gob.ec



TITULO NOMBRES INSTITUCION GRUPOS TEMATICOS ORCID SCOPUS CORREO
Licenciado en Ciencias Biológicas y Ambientales Brito Jorge Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos 0000-0002-3410-6669 56109253800 jorgeyakuma@yahoo.es
Doctor Espinosa Iñiguez Carlos Iván Universidad Técnica Particular de Loja 0000-0002-5330-4505 36705961100 ciespinosa@utpl.edu.ec
Magister Buri Alexandra Instituto Nacional de Biodiversidad alexandra.buri@biodiversidad.gob.ec
GESTION AMBIENTAL - ICTIOLOGO VALDIVIEZO RIVERA JONATHAN SANTIAGO Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos 0000-0002-9514-5370 jonathan.valdiviezo@biodiversidad.gob.ec
Licenciada en Ciencias Biológicas y Ambientales Pozo Zamora Glenda Marisol Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos 0000-0003-0043-2834 55811627600 glenda.pozo@biodiversidad.gob.ec
Magister FREIRE MAYORGA EFRAIN LIBORIO Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos 0000-0002-6052-4055 efrain.freire@biodiversidad.gob.ec
Maestro en Ecoloía y Pesquerías Zambrano Román Eddie René Universidad de Guayaquil Servicios Ecosistémicos 0000-0002-0603-7475 57191514347 eddie_zam89@hotmail.com
PhD Guillen Mena Paul Orlando Centro Nacional de Acuicultura e Investigaciones Marinas CENAIM-ESPOL Servicios Ecosistémicos 0000-0001-8270-5562 paulguillen@hotmail.com
PhD Muriel Mera Erika Priscilla Pontificia Universidad Católica del Ecuador Servicios Ecosistémicos 0000-0002-7874-8057 57193257047 priscilla.muriel@gmail.com
Doctora en Comportamiento Animal Álvarez Solas Sara Universidad Regional Amazónica Ikiam 0000-0002-8267-9816 sara.alvarez.solas@gmail.com
Dr. rer. nat. Astudillo Webster Pedro Xavier Universidad del Azuay Servicios Ecosistémicos 0000-0002-9945-9414 29067531500 pastudillow@uazuay.edu.ec
Magister SANCHEZ NIVICELA MANUEL VICENTE Instituto Nacional de Biodiversidad (investigador asociado) clandestine.bird@gmail.com
Magister Burneo Núñez Santiago Fernando Pontificia Universidad Católica del Ecuador Servicios Ecosistémicos 0000-0003-0696-1817 sburneo@gmail.com
Doctora en Gestion Sostenible de Recursos Pesqueros ROSERO RAMIREZ ANA PATRICIA Universidad de Las Palmas de Gran Canaria Servicios Ecosistémicos 0000-0002-2561-9569 57194274750 pattyrosero@gmail.com
Biólogo Morejón Jaramillo Gustavo Francisco Universidad del Azuay biobanco@gmail.com
PhD en Conservación de Recursos Naturales Benítez Chavez Ángel Raimundo Universidad Técnica Particular de Loja Servicios Ecosistémicos 0000-0003-4579-1291 37009670400 arbenitez@utpl.edu.ec
Biólogo Nivelo Villavicencio Carlos Hernán Universidad del Azuay 0000-0002-8502-3150 carlosnivelov@gmail.com
PhD Segovia Salcedo María Claudia Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE 0000-0002-7597-2977 6504789088 mcsegovia@espe.edu.ec
PhD Zapata Ríos Galo Wildlife Conservation Society – Ecuador Servicios Ecosistémicos 0000-0003-3508-5078 gzapata@wcs.org
PhD ROMERO SALTOS HUGO GEOVANNY Universidad Yachay Tech Servicios Ecosistémicos 0000-0001-9195-3525 8263547400 hromero@yachaytech.edu.ec
Prof., Dr.Sc., M.Sc. Tacoronte Morales Juan Enrique Universidad Técnica de Esmeraldas, Ecuador 0000-0001-7325-7788 jetacoronte@yahoo.com
Doctor Fierro Jaramillo Natacha Del Cisne Universidad Técnica Particular de Loja Servicios Ecosistémicos ndfierro@utpl.edu.ec
PhD en Ingeniería y Ciencias Ambientales Salas Macías Carlos Universidad Técnica de Manabí Servicios Ecosistémicos 0000-0002-1641-1571 carlos.a.salas.m@gmail.com
Magister Suárez-Duque David Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura 0000-0003-0999-303X davsua2@yahoo.com
Género Equidad y Desarrollo Sostenible Eras Guamán Víctor Hugo Universidad Nacional de Loja Servicios Ecosistémicos victor.eras@unl.edu.ec
Magister Maita Chamba Juan Armando Universidad Nacional de Loja Servicios Ecosistémicos 0000-0001-5058-8613 juan.maita@unl.edu.ec
Magister Caranqui Aldaz Jorge Marcelo ESCUELA SUPERIOR POLITECNICA DEL CHIMBORAZO Servicios Ecosistémicos jcaranqui@espoch.edu.ec
MSc Plant Biotechnology Astudillo Estévez Iván Estuardo Instituto Nacional de Biodiversidad 0000-0002-3361-7547 57202822904 ivan.astudillo@biodiversidad.gob.ec
PhD ALVAREZ PABLO Facultad de Recursos Naturales ESPOCH pablo.romero@ufv.br
Biologo Herrera Vivar Miguel Angel Fundacion Enseña Ecuador Servicios Ecosistémicos migaherr@gmail.com
Licenciado Anaguano Yancha Fernando Gregorio Wildlife Conservation Society – Ecuador 0000-0001-5846-2230 fernando_anaguano@hotmail.com
Doctor of Phylosophy Entomology Garcés Carrera Sandra Victoria Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias sandra.garces@iniap.gob.ec
Bióloga especialidad marina Cárdenas calle Maritza BIOELITE 0000-0001-5237-9137 0000-0001-5237-9137 maritza.cardenasc@ug.edu.ec
Doctor Ríos-Touma Blanca Universidad de Las Américas Servicios Ecosistémicos 0000-0002-3921-0908 32467496300 blanca.rios@udla.edu.ec
Herrera Madrid Mauricio Gabriel Instituto Nacional de Biodiversidad 0000-0001-8060-2252 mauricio.herrera@biodiversidad.gob.ec
Magister Del Hierro Calvachi Ana Gabriela Instituto Nacional de Biodiversidad 0000-0002-9487-8337 anagdelhierro@gmail.com
Doctor Peñafiel Cevallos Marcia Cecilia Instituto Nacional de Biodiversidad 0000-0001-7691-8545 marcia.penafiel@biodiversidad.gob.ec
Magister YANEZ MUÑOZ MARIO HUMBERTO Instituto Nacional de Biodiversidad 0000-0003-3224-1987 mayamu@hotmail.com
PhD Iñiguez Gallardo María Verónica Universidad Técnica Particular de Loja Servicios Ecosistémicos 0000-0002-9590-1738 mviniguez1@utpl.edu.ec
Manejo y conservación de Bosque Tropicales y Biodiversidad Veintimilla Ramos Darío Alfredo Universidad Nacional de Loja Servicios Ecosistémicos dario.veintimilla@unl.edu.ec
Magister CAMPO IMBAQUINGO CATALINA DEL CARMEN Sociedad Ecuatoriana de Etnobiología kankata@hotmail.com
Ríos Guayasamín Pedro Damián Universidad Estatal Amazónica Servicios Ecosistémicos 0000-0003-0588-5146 57133183300 prios@uea.edu.ec
Ph.D en Ciencias e Ingeniería Biológicas SALAVARRIA PALMA ERIKA ALEXANDRA Universidad Estatal Península de Santa Elena Servicios Ecosistémicos 0000-0003-0662-065X esalavarria@upse.edu.ec
PhD CASTILLO-BRICENO PATRICIA Servicios Ecosistémicos 0000-0001-9122-6002 23972607500 pat.castillobriceno@gmail.com
PhD White Stuart Harborne Fundación Cordillera Tropical, Universidad de Vermont director@cordilleratropical.org
Doctor Inclan Diego Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos 0000-0001-5323-3674 djinclan@gmail.com
PhD Cornejo Rodríguez Maria Herminia Universidad Estatal Península de Santa Elena 0000-0001-8952-3710 mcornejo@upse.edu.ec
Doctor c Brito Vera Gabriel Alexander Pontificia Universidad Catolica de Chile Servicios Ecosistémicos my-orcid gabrielbrito1991@gmail.com
Magister Batallas Molina Rosa del Carmen Instituto Nacional de Biodiversidad rosybatallas02@hotmail.com
PhD Griffith Daniel M. Universidad Técnica Particular de Loja 0000-0001-6870-9727 26659951500 griffith08@gmail.com
Master en Ingeniería y Gestión Ambiental Caiza Guamba Joselin Carolina Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE 0000-0001-6227-0549 ID: 57204918439 caritokmt@gmail.com
Magister Moreno Cárdenas Pablo Alejandro Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos 0000-0003-3082-9349 https://www.mendeley.com/universal-claim/confirm/?routeTo=/profiles/me&referrer=sc%3C pablo.moreno@biodiversidad.gob.ec
Doctor Fernández Fernández Diana Margoth Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos diana.fernandez@biodiversidad.gob.ec
Doctor Vásquez Matute Santiago Cristóbal Universidad Nacional de Loja 0000-0002-3713-020X 56957992100 santiago.vasquez@unl.edu.ec
Licenciado en Ciencias Biológicas Garzón Santomaro César Leonardo Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos 0000-0001-6171-3686 cesar.garzon@biodiversidad.gob.ec
PhD POZO RIVERA WILMER EDISON Departamento de Ciencias de la Vida y de la Agricultura, Universidad de las Fuerzas Armadas 0000-0003-3848-543X http://www.scopus.com/inward/authorDetails.url?authorID=56313050800&partnerID=MN8TOARS wepozo@espe.edu.ec
PhD Aguirre Mendoza Zhofre Universidad Nacional de Loja 0000-0002-6829-3028 57201442865 zhofre.aguirre@unl.edu.ec
PhD Martin Solano Sarah Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE 0000-0001-8468-6924 ssmartin@espe.edu.ec
Ingeniero Forestal- Magister en Administración Ambiental Cabrera Quezada Manuel Universidad Estatal Amazónica Servicios Ecosistémicos 0000-0001-9903-3977 mcabrera@uea.edu.ec
PhD en Farmacia Proaño Bolaños Carolina del Carmen Universidad Regional Amazónica Ikiam Servicios Ecosistémicos 0000-0001-9279-1038 carolina.proano@ikiam.edu.ec
Magister en Biología de la Conservación y Ecología Tropical Vivanco Galván Oscar Amable Universidad Técnica Particular de Loja 0000-0001-7799-6297 57197783938 oavivanco@utpl.edu.ec
Doctor en Ciencias, mención en ciencias del medio ambiente Cartuche Paqui Victor Alonso Servicios Ecosistémicos 0000-0001-5317-6497 cartuchea@gmail.com
Ingeniera Acuacultora Agurto Rodríguez Gabriela Escuela Politécnica del Litoral 0000-0001-9547-8020 agurtor@espol.edu.ec
PhD en Química Guillen Paul 0000-0001-8270-5562 pguille@espol.edu.ec
MSc. Taxonomy and Biodiversity Espinoza De Janon Felipe Universidad Regional Amazónica Ikiam Servicios Ecosistémicos felipe.espinoza@ikiam.edu.ec
Biólogo / Biología Molecular / Acuicultura Burgos Morán Ricardo Ernesto Universidad Estatal Amazónica Servicios Ecosistémicos 0000-0002-4383-158X 190405-011793 rburgos@uea.edu.ec
PhD. Entomología Liria Jonathan Universidad Regional Amazónica Ikiam 0000-0003-1611-8364 jonathan.liria@ikiam.edu.ec
Doctor Herrera Ileana Universidad Espíritu Santo 0000-0002-7201-7085 25638576700 herrera.ita@gmail.com
Magister Dueñas TItuaña Manuel Rubén Instituto Nacional de Biodiversidad (investigador asociado) my-orcid duenastmanuel@hotmail.com
Doctor en Biología Nogales Sornoza Fernando Bayardo Grupo de Especialistas de Tapires (TSG - Ecuador) fernogales@yahoo.com
Magister Villamarin Edgar University of Nevada, Reno Servicios Ecosistémicos 0000-0001-7392-5379 sanbiol@gmail.com
PhD Iniguez-Gallardo Veronica Universidad Técnica Particular de Loja Servicios Ecosistémicos 0000-0002-9590-1738 Ecuador
Licenciado Urgilés Merchán Miguel Andrés Instituto Nacional de Biodiversidad Servicios Ecosistémicos 0000-0002-4606-2237 miguel.urgiles@biodiversidad.gob.ec
Magister Urgilés Verdugo Carlos Armando Grupo de Especialistas de Tapires del Ecuador (TSG - Ecuador) Servicios Ecosistémicos 0000-0002-5362-2562 car.urgiles@gmail.com
Magister Santacruz Endara Giovanna Paola Red de Jardines Botánicos del Ecuador Servicios Ecosistémicos giovanna.santacruz@fmcquito.gob.ec
Magister en Ambiente Morales Juan de Dios NINGUNO Servicios Ecosistémicos 0000-0002-5005-925X wildgyeinitiative@gmail.com
Doctor en bioingeniería Sánchez Rodríguez Aminael Universidad Técnica Particular de Loja 0000-0002-9269-0621 asanchez2@utpl.edu.ec
Doctor OCHOA SAEZ LUIS MIGUEL NINGUNO a a luismiguel8asz@gamil.com
PhD Alexis Frank Yachay Tech 0000-0002-0597-7940 55893790300 falexis@yachyatech.edu.ec
Biología de Plantas Rojas Silva Patricio Universidad San Francisco de Quito USFQ 0000-0002-9611-3661 projas1@usfq.edu.ec
PhD Rios Almeida Montserrat Universidad Regional Amazónica IKIAM montserrat.rios@ikiam.edu.ec